• Gabinete do Secretário

     

    Jerônimo Rodrigues

     jeronimo.rodrigues@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-6728

  • Chefia de Gabinete

     

    Jeandro Laytynher Ribeiro

     jeandro.ribeiro@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-6701

  • Assessoria de Comunicação

     

    Silvia Maria Nunes da Costa

     silviacosta@car.ba.gov.br

     (71) 3115-3922

  • Assessoria de Planejamento e Gestão - APG

     

    Matteus Guimarães Martins

     matteus.martins@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-3545

  • Coordenação de Planejamento e Orçamento/APG

     

    Mário Sebastião Nogueira de Freitas

     mario.freitas@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-3545

  • Coordenação de Gestão Organizacional e de TIC/APG

     

    Mércia Lemos de Carvalho

     mercia.carvalho@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-3533

  • Conselho Estadual de Desenvolvimento Rural Sustentável – CEDRS

     

    Gilmar Santana dos Santos

     gil.santana@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-5161

  • Coordenação de Patrimônio/DG

     

    Alexsandra Jesus dos Santos

     alexsandra.santos@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-5162

  • Coordenação de Contratos e Convênios/DG

     

    Ronil Carlos da Silva Junior

     ronil.junior@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-5160

  • Coordenação de Serviços Gerais/DG

     

    Jerusa Gonçalves

     jerusa.moura@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-5165

  • Diretoria Geral - DG

     

    Ila Baraúna

     ila.barauna@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-3935

  • Diretoria Administrativa/DG

     

    Marli David

     marli.david@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-6706

  • Diretoria Financeira/DG

     

    Pedro Souza Gusmão

     pedro.gusmao1@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-6768

  • Coordenação de Orçamentos/DG

     

    José Ribamar dos Santos

     joseribamar.filho@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-5165

  • Coordenação de Recursos Humanos/DG

     

    Terezinha Torres dos Santos

     terezinha.santos2@sdr.ba.gob.br

     (71) 3118-4710

  • Coordenação de Licitação/DG

     

    Karoline Barreto Santos

     karoline.santos@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-5163

  • Controladoria Interna

     

    Djalma Cordeiro dos Santos

     djalma.cordeiro@sdr.ba.gov.br

     (71) 3116-9932

  • Coordenação Executiva de Pesquisa, Inovação e Extensão Tecnológica - CEPEX

     

    José Augusto de Castro Tosato

     jose.tosato@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-2848

  • Coordenação de Extensão Tecnologia/CEPEX

     

    Hélca Lícia Silva Alves

     helca.silva@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115 2705

  • Coordenação de Pesquisa e Inovação/CEPEX

     

    Herbert Florence de Carvalho

     herbert.carvalho@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115 2881

  • Superintendência de Agricultura Familiar - SUAF

     

    Marcelo Matos

     marcelo.matos@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-2839

  • Diretoria de Agregação de Valor e Acesso a Mercados/SUAF

     

    Elisabete Oliveira Costa Santos

     elisabete.santos@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-2883

  • Diretoria de Apoio e Fomento à Produção/SUAF

     

    Maria Auxiliadora Lobo Alvim

     maria.alvim@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-2790

  • Superintendência de Políticas Territoriais e Reforma Agrária – SUTRAG

     

    Yulo Oiticica Pereira

     yulo.oiticica@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-2880

  • Diretoria de Politicas Territoriais/SUTRAG

     

    Gildásio Ferreira Brabo Neto

     gildasio.neto@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-2880

  • Diretoria de Reordenamento Agrário/SUTRAG

     

    Jovenilton Batista Silva

     jovenilton.silva@sdr.ba.gov.br

     (71) 3115-2860

  • Coordenação de Reforma Agrária/CDA

     

    Isabel Cristina Figueredo Oliveira

     Isabel.oliveira@cda.ba.gov.br

     (71) 3316-7213

  • Coordenação de Desenvolvimento Agrário - CDA

     

    Renata Rossi

     renata.rossi@sdr.ba.gov.br

     (71) 3116-7201

  • Coordenação Administrativa e Financeira/CDA

     

    Camilla Lima Batista

     camilla.batista@cda.ba.gov.br

     (71) 3116-7211

  • Coordenação de Ação Fundiária/CDA

     

    Victor Moura do Amaral Fernandes

     victor.fernandes@cda.ba.gov.br

     (71) 3116-7203

  • Superintendência Baiana de Assistência Técnica e Extensão Rural - BAHIATER

     

    Célia Watanabe

     celia.watanabe@bahiater.ba.gov.br

     (71) 3116-9903

  • Diretoria Administrativa e Financeira/BAHIATER

     

    Darlan Gomes dosa Santos

     darlan.santos@bahiater.ba.gov.br

     (71) 3116-9009

  • Diretoria de Assistência Técnica e Extensão Rural/BAHIATER

     

    João Alberto de Souza

     joao.souza@bahiater.ba.gov.br

     (71) 3116-9936

  • Diretoria Operacional/BAHIATER

     

    Marcus Vinicius dos Santos

     marcus.santos@bahiater.ba.gov.br

     (71) 3116-9948

  • Diretoria de Inovação e Sustentabilidade/BAHIATER

     

    Samuel Feldman

     samuel.feldman@bahiater.ba.gov.br

      (71) 3116-9951

  • Companhia de Desenvolvimento e Ação Regional-CAR

     

    Wilson Dias

     wilsondias@car.ba.gov.br

     (71) 3115-6703

  • Superintendência Técnica/CAR

     

    Téo Dantas

     teodantas@car.ba.gov.br

     (71) 3115-3568

  • Gerência Técnica Operacional/CAR

     

    Dora Passos

     dorapassos@car.ba.gov.br

     (71) 3115-3424

  • Coordenação de Projetos Especiais/CAR

     

    Gilmar Santos

     gilmarsantos@car.ba.gov.br

     (71) 3115-3626

  • Coordenação do Projeto Pró-Semiárido/CAR

     

    Augusto Cesar de Oliveira Maynart

     amaynart@car.ba.gov.br

     (71) 3115-3638

  • Coordenação do Projeto Bahia Produtiva/CAR

     

    Fernando Cezar Cabral de Oliveira

     fernandocabral@car.ba.gov.br

     (71) 3116-1538

  • Diretor de Inovação e Sustentabilidade da BAHIATER

     

    Welliton Rezende Hassegawa

     welliton.rezende@bahiater.ba.gov.br

     (71) 3116-9956