• Gabinete do Secretário

    Josias Gomes

    josias.gomes@sdr.ba.gov.br

    (71) 3115-6728

  • Chefia de Gabinete

    Jeandro Laytynher Ribeiro

    jeandro.ribeiro@sdr.ba.gov.br

    (71) 3115-6701

  • Assessoria de Comunicação

    Silvia Maria Nunes da Costa

    silviacosta@car.ba.gov.br

    (71) 3115-3922

  • Assessoria de Planejamento e Gestão - APG

    Flávio de Oliveira Campos

    flavio.campos@sdr.ba.gov.br

    (71) 3118-4714

  • Coordenação de Planejamento e Orçamento/APG

    Sidney Gomes dos Santos

    sidney.santos@sdr.ba.gov.br

    (71) 3118-4715

  • Coordenação de Gestão Organizacional e de TIC/APG

    (71) 3118-4716

  • Conselho Estadual de Desenvolvimento Rural Sustentável – CEDRS

    Gilmar Santana dos Santos

    gil.santana@sdr.ba.gov.br

    (71) 3115-5161

  • Coordenação de Patrimônio/DG

    Alexsandra Jesus dos Santos

    alexsandra.santos@sdr.ba.gov.br

    (71) 3118-4709

  • Coordenação de Contratos e Convênios/DG

    Giliane Conceição Santana

    giliane.santana@sdr.ba.gov.br

    (71) 3115-5160

  • Coordenação de Serviços Gerais/DG

    Jerusa Gonçalves

    jerusa.moura@sdr.ba.gov.br

    (71) 3115-5165

  • Diretoria Geral - DG

    Pollyana Santos Costa

    pollyana.costa@sdr.ba.gov.br

    (71) 3115-3935

  • Diretoria Administrativa/DG

    Marli David

    marli.david@sdr.ba.gov.br

    (71) 3115-6706

  • Diretoria Financeira/DG

    Pedro Souza Gusmão

    pedro.gusmao1@sdr.ba.gov.br

    (71) 3115-6768

  • Coordenação de Orçamentos/DG

    José Ribamar dos Santos

    joseribamar.filho@sdr.ba.gov.br

    (71) 3115-5165

  • Coordenação de Recursos Humanos/DG

    Terezinha Torres dos Santos

    terezinha.santos2@sdr.ba.gob.br

    (71) 3118-4710

  • Coordenação de Licitação/DG

    (71) 3115-5163

  • Controladoria Interna

    Djalma Cordeiro dos Santos

    djalma.cordeiro@sdr.ba.gov.br

    (71) 3116-9932

  • Coordenação Executiva de Pesquisa, Inovação e Extensão Tecnológica - CEPEX

    José Augusto de Castro Tosato

    jose.tosato@sdr.ba.gov.br

    (71) 3115-2848

  • Coordenação de Extensão Tecnologia/CEPEX

    Hélca Lícia Silva Alves

    helca.silva@sdr.ba.gov.br

    (71) 3115 2705

  • Coordenação de Pesquisa e Inovação/CEPEX

    Herbert Florence de Carvalho

    herbert.carvalho@sdr.ba.gov.br

    (71) 3115 2881

  • Superintendência de Agricultura Familiar - SUAF

    Ademilson da Rocha Santos

    rochatiziu@sdr.ba.gov.br

    (71) 3115-2839

  • Diretoria de Agregação de Valor e Acesso a Mercados/SUAF

    Ila Baraúna Mendes

    ila.barauna@sdr.ba.gov.br

    (71) 3115-2883

  • Diretoria de Apoio e Fomento à Produção/SUAF

    Welliton Rezende Hassegawa

    welliton.rezende@sdr.ba.gov.br

    (71) 3115-2790

  • Superintendência de Políticas Territoriais e Reforma Agrária – SUTRAG

    Yulo Oiticica Pereira

    yulo.oiticica@sdr.ba.gov.br

    (71) 3115-2880

  • Diretoria de Politicas Territoriais/SUTRAG

    Gildásio Ferreira Brabo Neto

    gildasio.neto@sdr.ba.gov.br

    (71) 3115-2880

  • Diretoria de Reordenamento Agrário/SUTRAG

    Jovenilton Batista Silva

    jovenilton.silva@sdr.ba.gov.br

    (71) 3115-2860

  • Coordenação de Reforma Agrária/CDA

    Isabel Cristina Figueredo Oliveira

    Isabel.oliveira@cda.ba.gov.br

    (71) 3316-7213

  • Coordenação de Desenvolvimento Agrário - CDA

    Renata Rossi

    renata.rossi@sdr.ba.gov.br

    (71) 3116-7201

  • Coordenação Administrativa e Financeira/CDA

    Andreia Costa Almeida

    andreia.almeida@cda.ba.gov.br

    (71) 3116-7211

  • Coordenação de Ação Fundiária/CDA

    Victor Moura do Amaral Fernandes

    victor.fernandes@cda.ba.gov.br

    (71) 3116-7203

  • Superintendência Baiana de Assistência Técnica e Extensão Rural - BAHIATER

    Célia Watanabe

    celia.watanabe@bahiater.ba.gov.br

    (71) 3116-9903

  • Diretoria Administrativa e Financeira/BAHIATER

    Darlan Gomes Dosa Santos

    darlan.santos@bahiater.ba.gov.br

    (71) 3116-9910

  • Diretoria de Assistência Técnica e Extensão Rural/BAHIATER

    Márcio Fontes Hirata

    marcio.hirata@bahiater.ba.gov.br

    (71) 3116-9937

  • Diretoria Operacional/BAHIATER

    Marcus Vinicius dos Santos

    marcus.santos@bahiater.ba.gov.br

    (71) 3116-9949

  • Diretoria de Inovação e Sustentabilidade/BAHIATER

    Maria Auxiliadora Lobo Alvim

    maria.alvim@bahiater.ba.gov.br

    (71) 3116-9957

  • Companhia de Desenvolvimento e Ação Regional-CAR

    Wilson Dias

    wilsondias@car.ba.gov.br

    (71) 3115-6703

  • Superintendência Técnica/CAR

    Téo Dantas

    teodantas@car.ba.gov.br

    (71) 3115-3568

  • Gerência Técnica Operacional/CAR

    Dora Passos

    dorapassos@car.ba.gov.br

    (71) 3115-3424

  • Coordenação de Projetos Especiais/CAR

    Gilmar Santos

    gilmarsantos@car.ba.gov.br

    (71) 3115-3626

  • Coordenação do Projeto Pró-Semiárido/CAR

    Augusto Cesar de Oliveira Maynart

    amaynart@car.ba.gov.br

    (71) 3115-3638

  • Coordenação do Projeto Bahia Produtiva/CAR

    Fernando Cezar Cabral de Oliveira

    fernandocabral@car.ba.gov.br

    (71) 3116-1538

  • Coordenação de Produção Agrícola

    Leonardo Oliveira de Farias

    leonardo.farias1@sdr.ba.gov.br

    (71) 3115- 2797