12/11/2018 - 22:03

 

DIRETORIA GERAL - DG

 

FINALIDADE

À Diretoria Geral - DG, que tem por finalidade a coordenação dos órgãos setoriais e seccionais, dos sistemas formalmente instituídos, responsáveis pela execução das atividades de administração financeira e de contabilidade, material, patrimônio, serviços e recursos humanos.

 

COMPETÊNCIAS

Por meio da Coordenação de Licitações

- Promover e acompanhar as licitações, no âmbito da Secretaria, em estreita articulação com a Coordenação Central de Licitação - CCL, da SAEB.

 

Por meio da Coordenação de Contratos e Convênios

- Executar as atividades de gerenciamento, fiscalização e acompanhamento da execução dos contratos e convênios sob sua responsabilidade, bem como manter registros atualizados de contratos e convênios, no âmbito da Secretaria, em articulação com as demais unidades gestoras.

 

Por meio da Diretoria Administrativa

- Executar as atividades de administração de material, patrimônio, serviços e recursos humanos, bem como as atividades de execução orçamentária e de serviços de suporte, infraestrutura e manutenção de TIC, no âmbito da Secretaria, em estreita articulação com a unidade central do Sistema Estadual de Administração.

 

Por meio da Diretoria de Finanças

- Executar as atividades de administração financeira e de contabilidade, em estreita articulação com as unidades centrais do Sistema Financeiro e de Contabilidade do Estado.

 

TITULARES

Diretora Geral

Pollyana Santos Costa

pollyana.costa@sdr.ba.gov.br

(71) 3115-3935

 

Diretora Administrativa

Marli David

marli.david@sdr.ba.gov.br

(71) 3115-6706

 

Diretor Financeiro

Pedro Souza Gusmão

pedro.gusmao1@sdr.ba.gov.br

(71) 3115-6768

 

Coordenador de Orçamentos

Jose Ribamar dos Santos 

joseribamar.filho@sdr.ba.gov.br

(71) 3115-5165 

 

Coordenadora de Recursos Humanos

Terezinha Torres dos Santos

terezinha.santos2@sdr.ba.gob.br

(71) 3118-4710

 

Coordenadora de Licitação

Karoline Barreto Santos 

karoline.santos@sdr.ba.gov.br

(71) 3115-5163

 

Coordenadora de Patrimônio

Alexsandra Jesus dos Santos

alexsandra.santos@sdr.ba.gov.br

(71) 3115-5162

 

Coordenador de Contratos e Convênios

Ronil Carlos da Silva Junior

ronil.junior@sdr.ba.gov.br

(71) 3115-5160

 

Coordenadora de Serviços Gerais

Jerusa Gonçalves 

jerusa.moura@sdr.ba.gov.br

(71) 3115-5165