SUPERINTENDÊNCIA BAIANA DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL - BAHIATER

 

FINALIDADE

Órgão em regime especial de Administração direta, integrante da estrutura da Secretaria de Desenvolvimento Rural ­ SDR, criado pela Lei nº 13.204, de 11 de dezembro 2014, com a finalidade de promover a execução de políticas de desenvolvimento da assistência técnica e extensão rural, especialmente as que contribuam para a elevação da produção, da produtividade e da qualidade dos produtos e serviços rurais para a melhoria das condições de renda, da qualidade de vida e para a promoção social e desenvolvimento sustentável no meio rural baiano.

 

COMPETÊNCIAS

- Apoiar iniciativas econômicas que promovam as potencialidades e vocações territoriais e locais;

- Promover o aumento da produção, da qualidade e da produtividade das atividades e serviços agropecuários e não agropecuários, inclusive agroextrativistas, florestais e artesanais; III ­ promover a melhoria da qualidade de vida dos beneficiários dos serviços de Assistência Técnica e Extensão Rural ­ ATER;

- Assessorar as diversas fases das atividades econômicas, como a gestão de negócios, sua organização, a produção, inserção no mercado e abastecimento, observando as peculiaridades das diferentes cadeias produtivas;

- Desenvolver ações voltadas ao uso, manejo, proteção, conservação e recuperação dos recursos naturais, dos agroecossistemas e da biodiversidade;

- Construir sistemas de produção sustentáveis a partir do conhecimento científico, empírico e tradicional; VII ­ desenvolver políticas com o intuito de contribuir com a melhoria da renda do público beneficiário e agregar valor à sua produção;

- Apoiar o associativismo e o cooperativismo, bem como a formação de agentes de ATER;

- Promover o desenvolvimento e a apropriação de inovações tecnológicas e organizativas adequadas ao público beneficiário e a integração deste ao mercado produtivo nacional;

- Promover a integração da ATER com a pesquisa, aproximando a produção agrícola e o meio rural do conhecimento científico;

- Contribuir para a expansão do aprendizado, da educação e da qualificação profissional, de forma diversificada, apropriada e contextualizada à realidade do meio rural brasileiro.

 

TITULARES

Diretora Presidente da Superintendência Baiana de Assistência Técnica e Extensão Rural

Célia Watanabe

celia.watanabe@bahiater.ba.gov.br

3116-9903

 

Diretor Administrativo e Financeiro

Darlan Gomes dosa Santos

darlan.santos@bahiater.ba.gov.br

(71) 3116-9009

 

Coordenador de Orçamentos e Finanças

Ricardo Chaves Ramos

ricardo.chaves@bahiater.ba.gov.br

(71) 3116-9917

 

Coordenador Administrativo

Sandro Ferreira Meneses 

sandro.meneses@bahiater.ba.gov.br

Ramal: 3116-9921

 

Coordenação de Contratos e Convênios

Laís da Cruz das Neves

lais.neves@bahiater.ba.gov.br

(71) 3116-9912

 

Diretor de Assistência Técnica e Extensão Rural

João Alberto de Souza

joao.souza@bahiater.ba.gov.br

(71) 3116-9936

 

Coordenador de Apoio à Câmara Técnica de Assistência Técnica e Extensão Rural / Coordenador de Apoio às Redes de ATER

Thomas Borges Araripe Barbosa

thomaz.borges@bahiater.ba.gov.br

(71) 3116-9946

 

Coordenador de Formação de Agentes de ATER

Dário Nunes dos Santos

dario.nunes@bahiater.ba.gov.br 

(71) 3116-9945

 

Coordenadora de Chamadas Públicas de ATER - CCHP e Coordenação de Registros e Relatórios

Amia Carina Spineli

amia.spineli@bahiater.ba.gov.br

(71) 3116-9945

 

Coordenador de ATER Direta  / Coordenador de Planejamento e Captação - CPC

Luis de Lima Barbosa

luis.barbosa@bahiater.ba.gov.br

(71) 3116-9943

 

Coordenador de Monitoramento e Avaliação

Gustavo  Eduardo Rocha Machado

gustavo.machado@bahiater.ba.gov.br

(71) 3116-9939

 

Diretor Operacional

Marcus Vinicius dos Santos

marcus.santos@bahiater.ba.gov.br

(71) 3116-9948

 

Coordenador de Apoio Técnico ao SETAF/SEMAF

Sandoval Santos Costa  

sandoval.costa@bahiater.ba.gov.br

(71) 3116-9914

 

Coordenador de DAP e Garantia Safra    

Samuel Feldman

samuel.feldman@bahiater.ba.gov.br   

(71) 3116-9953

 

Coordenador de Credito Rural  

Jackson Bonfim Carvalho dos Santos  

jackson.carvalho@bahiater.ba.gov.br

(71) 3116-9952

 

Diretor de Inovação e Sustentabilidade

Welliton Rezende Hassegawa

 welliton.rezende@bahiater.ba.gov.br

 (71) 3116-9957

 

Núcleo de Apoio Técnico

Ana Cristina Souza

anacristina.santos@bahiater.ba.gov.br 

(71) 3116-9959

 

Núcleo de Sustentabilidade

Edmilton Cerqueira

edmilton.cerqueira@bahiater.ba.gov.br

(71) 3116-9957

 

Núcleo de Inovação

Edison Ribeiro dos Santos

edison.santos@bahiater.ba.gov.br

(71) 3116-9958